Risultati delle Olimpiadi della matematica

Risultati gara/ I GIOCHI DI ARCHIMEDE del 21 Novembre 2019

TRIENNIO

0

Cognome 

Nome 

Sesso 

Anno di Corso Sezione 

Punteggio 

1

BARBIERI 

DANIELE 

IV I 

34 

2

DE ROSA 

VALERIO 

IV I 

22 

3

PICCIUTO 

GIULIA 

IV I 

26 

4

GAUDIOSI 

CLAUDIA TERESA 

IV I 

34 

5

MARCHIELLO 

ALESSIA 

IV I 

28 

6

INFANTE 

FABIO 

IV I 

27 

7

AVOLIO 

SARA 

IV I 

33 

8

FRATE 

EMANUELE 

V I 

30 

9

MASTRANTUONI 

ROBERTO 

V I 

38 

10

DEL BONO 

AMALIA 

V I 

20 

11

DI SARNO 

ANNA 

V I 

25 

12

SARDO 

ANDREA 

V I 

23 

13

ERRICO 

GENNARO 

V I 

32 

14

GUARINO 

RICCARDO 

V I 

30 

15

STRIANO 

ROBERTA 

III L 

25 

16

NASONE 

PAOLA 

III L 

31 

17

CACCAVALE 

LUIS 

III L 

19 

18

D'ELIA 

EMANUELE 

III L 

19 

19

FRUGUGLIETTI 

ILARY 

III L 

19 

20

CUCCARO 

ADRIANA 

III L 

19 

21

DE ROSA 

SIMONE 

III I 

25 

22

TOMMASECCHIA 

VINCENZO 

III I 

25 

23

RESCIGNO 

FRANCESCO 

III I 

25 

24

FLORIO 

SALVATORE 

III I 

29 

25

ESPOSITO 

GIUSEPPE 

III I 

29 

26

GRANIERI 

LUCIA 

III I 

25 

27

CORCIONE 

ANNA 

III I 

33 

28

MATAFORA 

SARA 

III I 

35 

29

MARANO 

STEFANO 

III I 

25 

30

BRUNO 

LUCA 

III I 

25 

31

PERSICHINO 

FRANCESCA 

III I 

32 

32

CARAMIELLO 

MARIO 

III I 

15 

33

AVOLIO 

CHIARA 

III I 

16 

34

TREMATERRA 

SIMONE ANIELLO 

III I 

22 

35

VENO 

FRANCESCA 

IV L 

32 

36

CIOFFI 

ANNA 

IV L 

22 

37

CASOLARO 

IVAN 

IV L 

33 

38

MUSSOMELI 

STANISLAO 

IV L 

53 

39

FRANZESE 

GIOVENNI PIO 

IV L 

34 

40

IOIME 

GAETANO 

IV L 

17 

41

BUONOCORE 

MIRKO 

IV L 

20 

42

SCAPPATICCIO 

GIOIA 

IV E 

10 

43

ZANGARO 

FLAVIA 

IV E 

13 

44

PROTANO 

RITA 

V E 

28 

45

LO CONTE 

SIMONA 

V E 

14 

46

COZZOLINO 

LUISA 

V E 

18 

47

SILVESTRI 

GIULIA 

V E 

29 

48

TESTAGUZZA 

CRISTINA 

III E 

49

IOVINE 

IRENE 

III E 

15 

50

MARFELLA 

ALESSIA 

III E 

17 

51

BASILISCO 

CARMEN 

III E 

10 

52

ESPOSITO 

IMMACOLATA 

III E 

36 

53

FERRANTE 

MARTINA 

V N 

54

DIDDATO 

CLAUDIA 

V N 

15 

55

CAPUTO 

ANTONIETTA 

V N 

20 

56

MANGINO 

SALVATORE 

V N 

15 

57

FRANZONI 

DENISE 

V L 

44 

58

TREMATERRA 

GIUSEPPE 

V L 

30 

59

MARANO 

ANDREA 

V L 

19 

60

MAISTO 

NICOLA 

V L 

49 

61

SEVERINO 

SABRINA 

V L 

17 

62

D'ANDREA 

SIMONE 

V L 

21 

63

FREZZA 

GIUSEPPINA 

V L 

15 

64

PIOMARIO 

PATRIZI 

V L 

21 

65

INGALLINELLA 

LUCA 

V L 

30 

66

FRATE 

MARTINA 

V L 

10 

67

TUCCI 

GIANLUCA 

V L 

24 

68

MARINO 

CAMILLO 

V L 

11 

69

MOLTEDO 

LUCA 

V L 

30 

70

SANTILLO 

ROBERTO 

V H 

24 

71

CUOMO 

GIUSEPPE 

V H 

25 

72

FERRIGNO 

MATTEO 

V H 

30 

73

TOLOMELLO 

GENNARO 

V H 

27 

74

CHIMENTI 

DARIO 

V H 

28 

 

BIENNIO

N.

Cognome

Nome

Classe

Data Nascita

Sesso

Punteggio

0

Cognome 

Nome 

Sesso 

Anno di Corso Sezione 

Sesso 

Punteggio 

1

DI COSTANZO 

MICHELA 

I L 

18 

2

DI FEBBRARO 

GIOVANNI 

I L 

10 

3

ARIENZO 

CARMEN 

I L 

30 

4

PAUDICE 

MARIOMATTEO 

I L 

15 

5

DEL GIUDICE 

GIOVANNI 

I L 

6

ESOSITO 

MARIAROSARIA 

I L 

15 

7

ARRIGO 

ANNA 

I L 

10 

8

MARTONE 

EMMANUEL 

I L 

15 

9

ROMEO 

MARIARCA 

I L 

20 

10

MAURO 

SIMONA 

I L 

10 

11

CHRISIAN 

PETRETO 

I H 

25 

12

DAVIDE 

FRENNA 

I H 

17 

13

ALISIA 

ARPAIA 

I H 

35 

14

SVEVA 

IMPROTA 

I H 

30 

15

LORENZO 

DONISI 

I H 

20 

16

DI SAURO 

LUIGI 

I H 

16 

17

DE FRANCESCO  

DIEGO 

I H 

15 

18

MARINO 

MATTIA 

II L 

35 

19

ESPOSITO 

ENRICO 

II L 

28 

20

CARBONE 

SALVATORE 

II L 

26 

21

DIAS 

FRANCESCO 

II L 

50 

22

SCANNAGATTI 

GENNARO 

II E 

20 

23

SEDILE 

SALVATORE 

II E 

35 

24

ESPOSITO 

SARA 

II E 

15 

25

PIEZZO 

PAOLA 

II E 

25 

26

CERVIZZO 

LUIGI 

II E 

25 

27

BASSO 

MARIANNA 

II E 

15 

28

CAPOBIANCO 

NOEMI 

II I 

35 

29

LIGUORI 

DAVIDE 

II I 

20 

30

PALOMBA 

DAVIDE 

II I 

30 

31

ROBERTO 

SIMONE 

II I 

30 

32

PELUSO 

MATTEO 

II I 

30 

33

MARTINELLI 

FLAVIA 

II I 

52 

34

VINCENZO 

FRANCESCA 

II I 

49 

35

DE SIMONE 

RICCARDO 

II I 

30 

36

AFFUSO 

GAETANO 

II I 

37 

37

ALTERIO 

ALESSANDRO 

II F 

34 

38

PENNA 

CIRO MANUEL 

II F 

47 

39

ANGIOLINI 

MENA 

II F 

36 

40

BASILE 

ANTONIETTA 

II F 

25 

41

FIORE 

MARIAFRANCESCA 

I F 

23 

42

PETITO 

ANGELA 

I F 

27 

43

BERGAMASCO 

ILENIA 

I I 

19 

44

CRISTIANO 

FRANCESCA 

I I 

16 

45

DE PALMA 

CARMINE 

I I 

27 

46

DI SARNO  

GENNARO 

I I 

22 

47

CARAMIELLO 

GIUSEPPE 

I I 

48

ISOLA 

MATTIA 

I I 

18 

49

AVOLIO 

ROBERTA 

I I 

30 

50

VARAVALLO 

DAVIDE 

I I 

62 

51

TREMATERRA 

VALERIO GIUSEPPE 

I I 

32 

52

AVOLIO 

FEDERICA 

I I 

18 

53

CRISTIANO 

GAIA 

I I 

12 

54

FRETTA 

FRANCESCAPIA 

I I 

12 

55

ANASTASIO 

GIADA CATERINA 

I I 

24 

56

SODANO 

AURORA 

I I 

19 

57

CHIANTESE 

MARIAROSARIA 

I I 

58

TROTTA 

IMMA 

I I 

15 

59

CRISPI 

MARIKA 

I I 

17 



Si ricorda, come da regolamento, che gli alunni che hanno totalizzato il punteggio più alto, alla luce dei risultati ottenuti nelle altre scuole che aderiscono al progetto, saranno individuati dai referenti distrettuali per partecipare alla fase successiva della gara, quella provinciale, che si terrà nel mese di Febbraio presso l’Università degli Studi di Napoli “Federico II”. Di ciò darà comunicazione la Prof.ssa Menna referente d’istituto.

A tutti i partecipanti i nostri complimenti!